Breaking News
recent

Ministro baiano no TCU é o campeão de gastos na farra das viagens


 
Por Redação BNews
O baiano Aroldo Cedraz, ministro do Tribunal de Contas da União (TCU), é o campeão de gastos com viagens entre os colegas da Corte. De acordo com levantamento mostrado em reportagem da rádio CBN, em seis meses, Cedraz passou 61 dias viajando, sendo 56 deles no exterior. Do total, 11 dias foram nas Bahamas, 17 em Lisboa, 13 em Viena, 12 em Amsterdã e quatro em Bogotá.
Pelas viagens, foram gastos mais de R$ 72 mil em diárias e passagens bancadas com dinheiro público. Como justificativa, o ministro aponta a participação em seminários internacionais. No entanto, a emissora mostrou que o ministro ficou 12 dias na Holanda para um evento da ONU que durou apenas um dia. Em dois anos e meio, ele ficou 171 dias no exterior, passando por 17 países.
Em nota, Aroldo Cedraz disse que as viagens internacionais foram originadas por convites ou por designação da presidência do TCU, seguindo os trâmites regulares do órgão.
Confira a lista dos gastos dos ministros da Corte com viagens:
Ministro201520162017 Total
Aroldo Cedraz988161240
Augusto  Nardes9511950264
Benjamin Zymler477743167
Bruno Dantas427527144
Walton Rodrigues355018103
Vital do Rêgo47201885
Ana Arraes1361938
José Múcio Filho782035
Raimundo Carreiro265031

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.